Asta (1121)

483

Lotto composto da tre sculture cinesi e tre Gau tibetani

 cm 52 (la scultura più grande) e cm 9 x 7,5 (Gau)

1) Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha e monaco, Cina dinastia Qing; tracce di doratura sul Buddha; difetti e mancanze

2) Scultura in osso raffigurante monaco, Cina fine secolo XIX

3) Tre Gau tibetani in metallo argentato finemente cesellato, due entro custodia in stoffa

Incanti d'Arte
mar 20 SETTEMBRE - mer 21 SETTEMBRE 2022