Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

FABRIZIO CHIARI : Venere e Marte.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei   - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FABRIZIO CHIARI

Venere e Marte.

 1635.

Acquaforte. mm 284x384. Foglio: mm 288x387. Le Blanc,II, 2. Firmata e datata "1635" sulla lastra in basso a sinistra. Da un sogetto di Nicolas Poussin. Bella prova nel II stato di 2 su bella carta vergellata sottile con filigrana "ancora in cerchio singolo".

gio 1 SETTEMBRE - gio 8 SETTEMBRE 2022