Asta (1129)

Arte a Venezia tra XVI e XIX secolo

Michele Marieschi

 Michele Marieschi
(Venezia, 1710 -1744)
PAESAGGIO FANTASTICO CON PAESE SUL FIUME
PAESAGGIO CON CAVALIERE AL GUADO
coppia di dipinti, olio su tela, cm 41x55

FANTASTIC LANDSCAPE WITH A VILLAGE ON THE RIVER
LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AT THE WADE
oil on canvas, cm 41x55, a pair

Inediti e non replicati, i bei dipinti qui offerti costituiscono un’importante aggiunta al catalogo di invenzioni paesistiche di Michele Marieschi, relativamente esiguo quando depurato dalle prove dell’allievo Francesco Albotto e di imitatori non ancora identificati.
Freschi nella cromia, veloci nel ductus pittorico e ricchi di materia nei colori squillanti, i nostri paesaggi devono in effetti accostarsi alle più riuscite invenzioni dell’artista veneziano: immediati confronti, nei motivi liberamente accostati, rimandano infatti alle notissime scene di invenzione a Londra, National Gallery (2102-2103), sebbene maggiori per dimensioni (cfr. Dario Succi, Michele Marieschi. Opera completa, Pordenone 2017, nn. 195-196) o al Capriccio sulla riva di un fiume presso il Minneapolis Institute of Arts, altrettanto noto (Succi, 2017, p. 380, n. 194).
Vivacissime le figurine che ne animano il primo piano, riferibili a Francesco Simonini, collaboratore del Marieschi anche nelle tele citate.

mer 28 SETTEMBRE 2022