Asta (1132)

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER Online

ARTE GIAPPONESE

Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

 Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.misura tazza: 5,4x9,5misura piattino: 2x14,8misura zuccheriera: 13x17,5misura teiera: 15,5x23,5misura bricco: 7,5x10

mar 20 SETTEMBRE - mer 21 SETTEMBRE 2022
Stima