Asta (1135)

302

128° legione camicie nere. Documentario fotografico dell'attivita' svolta durante [..]

 [Milano: Alfieri & Lacroix, 1937].

In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. Numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero nel testo. Lievissima e uniforme brunitura, altrimenti ottimo stato. Legatura originale in piena pelle con decorazioni sbalzate al piatto anteriore e ritocchi a colore e argento. Piccola mancanza alla cuffia inferiore e tracce d'uso al piatto anteriore, nel complesso ben conservata.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022