Asta (1135)

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI : Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, ed i tempi, ne' quali fiorirono circa quattro mila professori di pittura, di scultura, e d'architettura diviso in tre parti...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
525

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, [..]

 In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704.

In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio calcografico e alcune illustrazioni nel testo a piena pagina. Occasionali fioriture, alcuni fascicoli allentati. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Contropiatti rivestiti in carta decorata. Mancanze alla cuffia inferiore, tracce d'uso a cerniere e piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022