Asta (1135)

STÉPHEN LIÉGEARD

Aimer!

 Paris: J. Barreau, 1914.

In-4° grande (mm 324X260). [2], 221, [3], 4 bianche. Bell'esemplare, interamente illustrato dai disegni di Job. Brossura editoriale in pieno cartonato, con sovraccoperta e titoli dorati al piatto anteriore. Macchie ai piatti, altrimenti buono stato di conservazione. Esemplare n. 2/500, stampati su papier des manufactures impériales du Japon, firmati dall'Autore e l'Editore. SI AGGIUNGE: Cocteau Jean, La rose de Francois... A Paris: typographie Francois Bernouard, s.d. [i.e. 1923]. In-12° (mm 143x118). SI AGGIUNGE: Samain Albert, Xanthis ou la vitrine sentimentale. Illustrations en couleurs de Gustave Adolphe Mossa. Paris: A. Ferroud, 1920. In-8° (mm 251x180). Esemplare n. 85, su una tiratura complessiva di 1000, uno dei 70 (numerati da 31 a 100) con tre stati, di cui uno a colori e uno in nero.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022