Asta (1135)

495

PIETRO MASNATA

Anime Sceneggiate. Prefazione di F.T. Marinetti.

 Con la dedica dell'Autore, ideatore del Manifesto del teatro visionico, Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930.

In-8° (mm 195x125). Pagine 326, [8]. Lievi e usuali bruniture della carta, altrimenti ottima copia. Correzioni su pecetta di carta applicata al verso dell'ultima carta. Brossura editoriale illustrata in blu e nero da Bruno Munari al piatto anteriore. Qualche fioritura, ma nel complesso buono stato di conservazione. Dedica autografa dell'Autore alla prima carta, datata Milano Luglio 1930.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022