Asta (1135)

272

SOCIETÀ PATRIOTTICA DI MILANO

Atti della Soc. patriottica di Milano diretta all'avanzamento dell'agricoltura, [..]

 Milano: nell'Imperial Monistero di Sant'Ambrogio Maggiore, 1783-1793.

3 volumi in-4° grande (mm 286x210). Pagine [6], 239, [3] con 3 tavole fuori testo; [2], cliv, [2], 310 con 18 tavole fuori testo; cxl, 426 con 14 tavole fuori testo. Con nel complesso 35 tavole calcografiche, talvolta ripiegate. Vignetta calcografica ai frontespizi. Primo volume privo della carta bianca iniziale, terzo privo di 2 carte in principio (contenenti la Dedica), parte delle tavole arrossata (soprattutto al terzo volume) ma buona copia, fresca, marginosa e parzialmente intonsa. Legatura rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, piccole mancanze lungo le cerniere e ai piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022