Asta (1135)

ITALO BALBO : Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano Lualdi.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ITALO BALBO

Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano Lualdi.

 La crociera aerea transatlantica Italia Brasile, Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro.

Strisce telegrafiche incollate su modulo cartaceo della Compagnia Italiana dei Cavi Telegrafici Sottomarini (viola, intestato a colori). Dimensioni mm 240x200. SI AGGIUNGE: Id.: 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Il Maresciallo dell’Aria”. Datata 17 dicembre 1933 Anno XII, indirizzata all’On. Adriano Lualdi presso il Parlamento, a Roma. SI AGGIUNGE: Starace Achille. 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Partito Nazionale Fascista Direttorio Nazionale”,. Datata 10 gennaio 1934. SI AGGIUNGONO: Bottai Giuseppe. 2 lettere dattiloscritte con firma autografa e 1 biglietto autografo firmato, tutti su carta intestata. Datati 1931-38. Argomenti vari.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022