Asta (1135)

565

Joseph Roux

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

 Con 2 carte aggiuntive, Marseille: Joseph Roux, 1764.

In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su brachette. Carte uniformemente brunite, un restauro al verso della tavola V, strappi marginali ad alcune tavole, di cui uno strappo all'ultima ma opera arricchita dalla presenza di 2 carte aggiuntive rispetto all'edizione: la Carte du Golfe de Lyon (Marseille, 1771) e la Carte particuliere del costes de Provence (Marseille 1770), legate in fine. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Gravi difetti ai piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022