Asta (1135)

MARTIN LUTERO : Colloquia oder Tischreden.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

MARTIN LUTERO

Colloquia oder Tischreden.

 Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571.

In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. Frontespizio impresso a due colori. Mancanza nel margine inferiore della carta 194, con perdita di alcune lettere di testo. Staccate ma conservate le carte 255 e 256. Usuale uniforme brunitura delle carte, alcune gore, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle di scrofa con fermagli metallici (in parte assenti) e decorazioni concentriche impresse ai piatti. Molte mancanze a piatti e dorso. Alcune note di mano antica ai contropiatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022