Asta (1135)

338

PIETRO SANTI BARTOLI

Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo romano [...] compendiata nella volgar [..]

 Roma: data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca].

In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica incisa, 7 tavole non numerate e 119 tavole numerate. Esemplare privo del testo, con fioriture e macchie marginali alle carte. Pieghe a parte delle carte. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in  oro al dorso. Ampie mancanze ai piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022