Asta (1135)

598

ANTONIO VALLISNERI

Considerazioni, ed esperienze [...] intorno al creduto cervello impietrito, ed alla [..]

 In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrč, 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate; [12], 160 con 4 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate. Fioriture marginali ma complessivamente buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, mancanze alle cerniere in corrispondenza della cuffia inferiore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022