Asta (1135)

429

JACQUES GAFFAREL

Curiositates inauditae, sive selectae observationes de variis superstitionibus v [..]

 Hamburgi: sumptu Benjaminis Schilleri, 1706.

In-8° (mm 156x83). Pagine [78], 290, [18] con 1 frontespizio inciso recante data 1578 e 15 tavole incise in legno fuori testo. LEGATO CON: Michael Gregorius, Notae in Jacobi Gaffarelli Curiositates... Hamburgi: apud Gothofredum Schultzen, 1676. Pagine 303 [di 498], 1 bianca. Esemplare brunito, con bruniture più accentuate al secondo volume, ricostruito l'angolo inferiore esterno dell'ultima carta. Seconda parte scompleta di testo. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022