Asta (1135)

395

JOHANN CURIO

De conservanda bona valetudine opusculum [...] cum Arnoldi Novicomensis ... Enarrationibus [..]

 Franc[ofurti]: apud Chr[istianum] Egen[olphum], [1551].

In-8° (mm 153x100). [8], 147, [5]. Numerose xilografie nel testo. Copia con usuale brunitura della carta. Gore a parte dei fascicoli, un forellino di tarlo alle prime 4 carte di testo, ma testo completo di testo e immagini. Legatura successiva con applicati i piatti della legatura originale in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti. Mancanze lungo le unghiature.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022