Asta (1135)

348

JACQUES FRANCOIS BLONDEL

De la distribution des maisons de plaisance, et de la decoration des edifices en [..]

 A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738.

2 volumi in-4° (mm 282x206). Pagine [8], XVI, 98 [i.e. 198], [2] bianche; VII, [1], 180. Con 1 antiporta allegorica in rame al primo volume e, complessivamente, 155 tavole calcografiche, molte delle quali a doppia pagina e più volte ripiegate. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e grande testata alle armi del Dedicatario nel testo. Una lieve abrasione all'antiporta, uno strappetto restaurabile alla tavola Plan général des Bàtimens et dépendances du chateau de St. Remì al primo volume e una mancanza alla carta 2B4 bianca. Un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla prima parte del secondo volume. Lievi e uniformi bruniture. Legatura coeva in piena pelle maculata, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Qualche difetto, ma nel complesso buone condizioni.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022