Asta (1135)

PEDANIUS DIOSCORIDES : De medica materia libri sex.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
411

PEDANIUS DIOSCORIDES

De medica materia libri sex.

 Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546.

In-16° (mm 125x85). Pagine [30], 543, [137]. Piccolo lavoro di tarlo con perdita di alcune piccolissime porzioni di testo nel margine superiore delle carte, gore d'acqua nel margine della seconda metà dei fascicoli, più visibili alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pelle con titolo manoscritto su cartiglio al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, alcune note passim nel testo.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022