Asta (1135)

FRANCESCO MARIO GRAPALDI : De partibus aedium, addita modo, verborum explicatione, quae in eodem libro continentur, opus sane elegans & eruditum...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
442

FRANCESCO MARIO GRAPALDI

De partibus aedium, addita modo, verborum explicatione, quae in eodem libro continentur, [..]

 «[...] various foods and wines to be kept in the house, when and how to serve them, and how to avoid waste and excess», (Al colophon:) Parmae: per accuratissimos Impressores Octavianum Saladum & Franciscum Ugoletum, die septimo Maii 1516.

In-4° (mm 205x148). Carte [20], 265, [1]. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali in legno. Rare carte postillate. Rifilato il margine superiore, con fioriture e macchioline sparse, lievi mancanze reintegrate al frontespizio e un piccolo restauro alla carta H3. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate. Timbro d'appartenenza al frontespizio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022