Asta (1135)

CLAUDIUS CLAUDIANUS : De raptu Proserpinae: omni cura ac diligentia nuper impressus...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
386

CLAUDIUS CLAUDIANUS

 s.d.e. [ma Milano, 1502 ca].

In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, sporadiche fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato realizzato con carta marmorizzata antica. Nota manoscritta al verso dell'ultima carta.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022