Asta (1135)

248

GIROLAMO CARDANO

De subtilitate libri XXI.

 Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554.

In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio. Alcune leggere fioriture marginali, un piccolo restauro al margine interno del colophon, per il resto ottima copia, completa e ben impressa.  Legatura settecentesca in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, dentelles alle unghiature, tagli rossi.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022