Asta (1135)

571

LEONARDO SALVIATI

Degli avvertimenti della lingua sopra'l Decamerone... Volume primo (-secondo).

 In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584.

In-4° (mm 223x160). Pagine [32], 16, 25-335, 1 bianca, [36]. Assente il fascicolo C, per il resto copia marginosa e ben conservata. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Del secondo volume Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone libri due... In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1586. In-4° (mm 210x148). Pagine [36], 154, [29] 1 bianca. Ottimo stato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore, note cassate al frontespizio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022