Asta (1135)

FRANCESCO SANSOVINO : Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Libro primo [unico].  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
573

FRANCESCO SANSOVINO

Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Libro primo [unico] [..]

 In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1609.

In-4° (mm 200x145). Carte [6], 405, [1]. Restaurato il margine interno della carta +2, alcune gore marginali, più evidenti alle ultime carte di testo (con indebolimento dei margini). Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Titolo non più leggibile stampigliato su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022