Asta (1135)

Elucidationes ordinarie in lettura soluto matrimonio [...].  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Elucidationes ordinarie in lettura soluto matrimonio [...].

 I rapporti economici tra gli ex coniugi all'inizio del XVII secolo, Datato 1615

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 190, [2] bianche. Testo in latino. Alcune correzioni al testo e qualche nota a margine. Il manoscritto è mancante di una piccola parte del testo delle ultime pagine. Legatura in pergamena coeva con alcuni difetti. Dimensioni: 196x135 mm.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022