Asta (1135)

500

GIROLAMO MENGHI

Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces, remediaque [..]

 Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, 102, [2]; [16], 17-350, 2 bianche. La seconda parte (Fustis Daemonum, 1593) inizia con proprio frontespizio. Esemplare gorato nel margine inferiore delle carte, piccolo lavoro di tarlo (senza perdite) nel margine interno dei fascicoli B-C della prima parte, assente il fascicolo a della seconda parte (le pagine 1-16). Altre piccole mancanze marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze al piatto anteriore, perse parti delle cuffie.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022