Asta (1135)

Giovanni Della Casa : Il Galateo [...] overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere o schifare nella commune conversatione.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
403

Giovanni Della Casa

Il Galateo [...] overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere o schifare [..]

 In Venetia: s.e. [i.e. Domenico Farri], 1564.

In-8° (mm 144x95). Carte 61. Assenti le ultime tre carte, bianche. Alcune tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, piccole mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1779 alla sguardia anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022