Asta (1135)

CLAUDIUS GALENUS : Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, & a beneficio di ciascuno, che desidera di vivere sano.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

CLAUDIUS GALENUS

Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, [..]

 In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560.

In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura moderna in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022