Asta (1135)

581

FRANCESCO MARIA SOLDINI

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

 S.n.t. [ma Firenze, 1789].

In-4° (mm 270x192). Pagine  80 con 1 frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, 46 tavole numerate raffiguranti le statue di Boboli e 1 grande pianta più volte ripiegata del Giardino (mm 360x680), il tutto inciso in rame da Gaetano Vascellini. Fascicolo G brunito, strappo restaurato alla tav. 1, occasionali tavole brunite. Legatura in pieno marocchino rosso con cornici concentriche impresse in oro e a secco a ciascun piatto, titolo impresso in oro al piatto anteriore e altre decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli dorati, sguardie in seta. Mancanze lungo le unghiature.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022