Asta (1135)

498

GIAMBATTISTA MEDUNA

Il teatro la Fenice in Venezia edificato dall'architetto Antonio Selva nel 1792 [..]

 Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849.

In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo. Fioriture a carte e tavole, gora d'acqua marginale che interessa le incisioni, alcune delle quali con strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022