Asta (1135)

384

MARCUS TULLIUS CICERO

Illustria monimenta.

 Con splendido frontespizio inciso, (Al colophon:) Venetiis: per Lazarum Soardum, die penultima Novembris 1508.

In folio (mm 305x209). Carte CXV [i.e. 105], [1]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, illustrazione a piena pagina alla carta LIX, marca tipografica al colophon. Saltate nella numerazione le carte 90-99 ma testo completo. Alcuni strappi restaurati (senza perdita di testo), occasionali fioriture, un piccolo forellino di tarlo che non interessa il testo dal fascicolo M a fine volume. Lievi gore marginali. Legatura settecentesca in cartonato rustico. Mancanze ai piatti e lungo il dorso. Note manoscritte alle prime carte di testo.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022