Asta (1135)

214

ADOLFO VENTURI

La Bibbia di Borso d'Este. Volume primo (-secondo).

 Milano: Bestetti, 1937.

2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni in oro al dorso e stemma in bronzo sbalzato entro cornice dorata al piatto anteriore; taglio superiore in oro e sguardie in bella seta bordeaux con impressioni dorate. Esemplare senza numerazione, con la dedica autografa di Giovanni Treccani alla giustificazione datata Milano, 15 maggio 1937.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022