Asta (1135)

292

La libertà trionfante ode nell'occasione della celebre funzione delle Tasche dell'eccellentissima [..]

 In Lucca: appresso Iacinto Paci, 1681.

In-4° (mm 193x136). Pagine 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Legatura moderna in piena pelle spruzzata con titolo impresso in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Mellini Domenico, Parua ac pauca quaedam opuscula... Florentiae: typis Francisci Tosij, 1609. In-4° (mm 220x156). Pagine 56 [i.e. 60]. Fregio calcografico al frontespizio. Piccole mancanze alla prima carta, per il resto buono stato. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022