Asta (1135)

355

ANTONIO MARIA BORGOGNINI

La teoria del fuoco [...]. Poema in verso sciolto diviso in tre parti, colle annotazioni, [..]

 (Al colophon:) Firenze: nella stamperia di Giuseppe Allegrini alla Croce Rossa, 1774.

In-8° piccolo (mm 185x115). Pagine [2], 238, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio e prima carta di dedica incisi in calcografia, con ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta. Lievi e sporadiche fioriture, una leggera gora nel margine superiore delle prime carta, per il resto ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022