Asta (1135)

ADOLF HASSE : L'Antigono / dramma per musica / da rappresentarsi in Siena / nel Teatro Grande / dell' / Accademia Intronata / nella estate / dell'anno 1758.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ADOLF HASSE

L'Antigono / dramma per musica / da rappresentarsi in Siena / nel Teatro Grande [..]

 Il Caro Sassone a Siena, Siena, Appresso il Bonetti nella Stamperia del Pubblico per Francesco Rossi Stampatore 1758.

In 8° (180x125 mm). Pagine 64. Con i nomi degli interpreti e dei ballerini. Alcune piccole mancanze alle prime carte, ma testo leggibile. Alcune tracce di umidità. Legatura coeva in sera rosa e nastri verdi.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022