Asta (1135)

FRANCESCO ANDREINI : Le bravure del capitano Spavento, divise in molti ragionamenti in forma di dialogo.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

FRANCESCO ANDREINI

Le bravure del capitano Spavento, divise in molti ragionamenti in forma di dialo [..]

 In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto calcografico dell'autore a carta a8v. SEGUE: Id., La seconda parte delle bravure del capitano Spavento... In Venezia: appresso Vincenzo Somasco, 1617. Carte [4], 84 [i.e. 82]. Seconda parte priva delle carte E2 e E3, con l'ultimo fascicolo parzialmente staccato. Copia con occasionali gore marginali, lievemente brunita. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Marino Giambattista, La strage de gl'innocenti... s.n.e. (ma XVIII secolo). In-24° (mm 142x85).

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022