Asta (1135)

GIOVAN BATTISTA GELLI : Lettura terza [...] sopra lo Inferno di Dante. Letta nella Accademia Fiorentina nel Consolato d'Antonio Landi.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
433

GIOVAN BATTISTA GELLI

Lettura terza [...] sopra lo Inferno di Dante. Letta nella Accademia Fiorentina [..]

 In Fiorenza: [Lorenzo Torrentino], 1556.

In-8° (mm 156x100). Pagine 202. Stemma dei Medici in uso ai Torrentino in legno al frontespizio; capilettera ornati. Rare postille. Rifilato il margine superiore, con gore e macchie diffuse. Uno strappo senza perdite alle pagg. 15-18. Legatura in mezza pergamena, con dorso rinforzato e titoli manoscritti su tassello in carta. Quasi totalmente staccato il foglio di guardia anteriore.; molti gravi difetti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022