Asta (1135)

Eugenio Miccini

Liber.

 Firenze: Edizioni Téchne, 1981.

In-8° (mm 172x122). Raffinato libro-oggetto, realizzato interamente a mano, che contiene poesie visive e collage assemblati manualmente da Eugenio Miccini con tecniche e materiali diversi (collages, carte colorate, plastica, fili, lana, cartoline, coriandoli, fogli bruciati etc...). Leggermente allentate, ma ben conservate, alcune delle pagine iniziali. Brossura editoriale in pieno cartonato, con titoli in nero al piatto e al dorso. Lievi difetti. Esemplare n. 210/280, numerato e firmato dall'Autore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022