Asta (1135)

538

Francesco Petrarca

Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio.

 (Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x200). Carte [494]. Testo su due colonne. Marca tipografica e dati editoriali al colophon (carta 8-8r). SEGUE: Id., Bucolicum carmen in duodecim eglogas distinctum cum comento Benevenuti Imolensis. Carte [30]. Testo incorniciato da commento su tre lati. Forellini di tarlo in principio di volume, piccola bruciatura nel margine della carta S3, restauro al margine interno della carta f e rare fioriture ma ottima copia, completa. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso e cornici dorate ai piatti. Titolo quasi totalmente illeggibile, alcuni fori di tarlo alla legatura.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022