Asta (1135)

275

FAUSTO VERANZIO

Machinae novae [...] cum declaratione latina, italica, hispanica, gallica, et ge [..]

 Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca].

In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, 19, 1 bianca, 20 con frontespizio calcografico e 49 tavole doppie impresse in rame numerate 1-49. Strappo restaurato (senza toccare il testo) nella carta 16, altro piccolo restauro a carta 18, strappetto a carta 23, alcune macchie a carta 24, strappi richiusi nel margine della carta 28, piccolo lavoro di tarlo che tocca l'inciso nella carta 43. Altri minori difetti e piccoli restauri. Le tavole 48 e 49 della serie originale sono assenti e sostituite da una seconda copia della tavola 9 (Molar cum brachiis triangularibus) e 13 (Molae Turris Rotundae). Le tavole 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 38 e 43 sono impresse su carta vergellata e conservate con i loro margini originari: alcune presentano filigrana con ancora entro cerchio coronata da trifoglio; la tavola 38 (Homo volans) presenta filigrana con figlio entro cerchio coronato da trifoglio. Le restanti, impresse su carta vergellata, sono state rifilate in corrispondenza dell'impronta e riapplicate successivamente su nuovo supporto cartaceo. Il volume è probabilmente ricomposto. Declaratio in latino legata dopo la versione in volgare, ma presente. Legatura in piena pelle spruzzata con titolo in oro su tassello al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022