Asta (1135)

ADRIANO LUALDI

Montecassino

 La colonna sonora per il film Montecassino nel cerchio del fuoco, Firmato e datato 1946 (in fine a due volumi 8 agosto ore 9.50 e 21 agosto ore 21.15).

Manoscritti musicali autografi a inchiostro blu, inchiostro rosso e matita grigia. 3 volumi. Carte 139. Fascicoli di varie dimensioni. Partitura d'orchestra (molte correzioni e cancellature nel testo). Tra le carte è conservato anche lo spartito per pianoforte solo di “Canzone solitaria”, presente nella colonna sonora (insieme al testo poetico dattiloscritto). Cartonatura in mezza pelle. Dimensioni dei volumi: 420x300 mm.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022