Asta (1135)

420

CÉSAR FAMIN

Musee Royal de Naples, peintures, bronzes et statues erotiques du cabinet secret [..]

 Paris: Abel Ledoux, 1836.

In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo incise da Delvaux, ciascuna protetta da velina. Un frontespizio inciso, applicato, e uno tipografico.Esemplare marginoso, diffusamente fiorito, con uno strappo al margine inferiore della tavola V e a pagg. 113-114, senza perdita di inciso. Esemplare ricomposto, con i margini inferiori di alcune tavole più corti di oltre 1 cm. Bella legatura in piena pelle a grana larga, firmata Leinhans al dorso, con cornici concentriche di filetti dorati ai piatti; fregi e titoli al dorso a 4 nervi. Sguardie marmorizzate e dentelles alle unghiature. Lievi abrasioni al dorso e ai piatti. Timbro di appartenenza all'occhietto e ai due frontespizi; ex-libris in carta applicati al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022