Asta (1135)

451

FRIEDRICH HOFFMANN

Opera omnia physico-medica denuo revisa, correcta & aucta... Tomus primus (-quartus, [..]

 Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1753-1755.

6 parti [di 8] in 4 volumi in-4° (mm 230x172). Alcune pagine fiorite, piccolo lavoro di tarlo ai fascicoli iniziali del primo volume, altri difetti. Assenti la quarta e quinta parte del quarto tomo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tasselli al dorso. SI AGGIUNGONO: Pascoli Alessandro, Delle febbri teorica, e pratica secondo il nuovo sistema ove il tutto si spiega, per quanto è possibile, ad imitazion de' geometri. In Venezia: presso Andrea Poletti, 1741. 1 volume in-4° (mm 228x163). Tozzi Luca, Medicinae pars prior Thèretike. Neapoli: typis Dominici Antonii Parrini in platea Toletana sub signo Salvatoris, 1703. 1 volume [di 4] in 4° (mm 220x160).

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022