Asta (1135)

453

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Opera. Vol. I (-II).

 Prima edizione, seconda tiratura, Londini: Aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-1737.

2 volumi in-8° (mm 225x131). Pagine [28], 264; [22], 191, [15]. Con, complessivamente, 2 antiporte e 7 tavole calcografiche fuori testo, alcune incise recto e verso. Interamente realizzato in calcografia. Bell'apparato decorativo, con numerosissime testatine, capilettera e finalini incisi, oltre a numerose illustrazioni interne alle pagine. Lievi macchioline sparse,altrimenti ottima copia. Legatura in pieno maculata nocciola con cornici impresse in oro ai piatti; titoli in oro al dorso a 5 nervi, comparti decorati. Unghiature dorate. Un taglio centrale al dorso del primo volume e altri, minimi, difetti alle cuffie. Tracce di colla di nastro adesivo ai fogli di guardia. Ex-libris al contropiatto anteriore di entrambi i volumi.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022