Asta (1135)

VINCENZO GUARNACCIA

Ottave siciliane. Con disegni di Giuseppe Migneco.

 Milano: Edizioni Fiumara, 1950.

In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Carte lievemente brunite con tracce di foxing. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti ai piatti. Esemplare n. 13/200. SI AGGIUNGE: Ferrara Mario Nino, Preludi. Con 6 disegni di Domenico Cantatore. Milano: Edizioni Fiumara, 1951. In-4° (mm 338x241). Pagine [4], 12, [2] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Gore d'acqua ai piatti. Esemplare n. 26/110. SI AGGIUNGE: Tullier Antonino, Poesie. Disegni di Aligi Sassu. Pagine [12] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Carte lievemente brunite con tracce di foxing. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Macchie ai piatti. Esemplare n. 24/110.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022