Asta (1135)

ANTOINETTE DES HOULIÈRES : Poesies.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

ANTOINETTE DES HOULIÈRES

Poesies.

 A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688.

In-12° (mm 170x103). Pagine [2], 220, [10]. Alcuni strappetti marginali, uno strappo con perdita di alcune lettere di testo a carta D4, sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancanze ai piatti. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022