Asta (1135)

502

FRANCESCO MILIZIA

Principj di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

 «Opera [...] scritta con libertà di pensare, e saper sommo», Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.

3 volumi in-8° (mm 208x140). Con 8 tavole calcografiche, più volte ripiegate, rilegate in fine al terzo tomo. Esemplare scompleto delle carte 2B² al primo volume, altrimenti buona copia, con lievi tracce violacee marginali alle tavole e altri lievi difetti. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati al dorso. Minime mende. SI AGGIUNGE: Alberti Giuseppe Antonio, Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, e perito d'acque. In Venezia: Presso Qu. Gio: Battista Pasquali, 1804. In-8° (mm 232x170). Legatura in piena pelle muta, con bruniture e forellini di tarlo al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022