Asta (1135)

FRANCESCO MARIA VALLARA : Scuola corale nella quale s'insegnano i fondamenti più necessarii alla vera cognizione del canto gregoriano...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO MARIA VALLARA

Scuola corale nella quale s'insegnano i fondamenti più necessarii alla vera cognizione [..]

 In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.

In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. Leggere gore marginali, alcune fioriture. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata. Al piatto posteriore applicata pecetta con numero di inventario.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022