Asta (1135)

BARTOLO DA SASSOFERRATO : Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

BARTOLO DA SASSOFERRATO

Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.

 Il diavolo in Paradiso, (Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475.

In-4° (mm 210x145). Carte [14]. Segnatura a8 b4. Testo R108 e R107 su 28 linee. Minime fioriture marginali ma buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena di recupero antica. Etichetta applicata al piatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022