Asta (1135)

576

RAFFAELE SAVONAROLA (DETTO ALFONSO LASOR A VARREA)

Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus, hoc est auctorum fere omnium, [..]

 Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713.

2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [8], 68, [4], 536 con 19 tavole fuori testo; [4], 687, [1] con 27 tavole fuori testo. Con nel complesso 47 [di 52] tavole fuori testo, in parte ripiegate, e inoltre 500 mappe e piante della città incise su rame, stampate nel testo. Frontespizi impressi a due colori. Al primo volume, assenti le carte Il grandissimo padiglione di Sultan Mehmet imperator di Turchi, la veduta di Cassovia, la veduta di Cefalonia e presente la tavola non censita Veduta d'Atene da mezzo giorno; al secondo volume assenti le 4 tavole sugli Zingari e presente la tavola non censita di Stefanopoli.  La veduta di Essech e le 6 tavole Ordines Sacri romitani rilegate per errore al secondo volume ma presenti. Alcune delle carte presentano lievi gore marginali, rari strappetti che interessano talvolta il testo e l'inciso (uno strappo più evidente, restaurato, a carta E2 del secondo volume) e a pagina 172 del secondo volume mappa applicata nel testo a una presente per errore di stampa. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ai frontespizi timbro di precedente collezione (biblioteca del convento domenicano di Mazères).

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022