Asta (1135)

400

NICOLAS DALLY

Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti [..]

 Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844-1845.

4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [1] di [5] con 86 tavole a colori fuori testo; [4], 431, [1] con 32 tavole a colori fuori testo; [4], 410 con 40 tavole a colori fuori testo; [4], 476 con 76 tavole a colori fuori testo. Con, nel complesso, 234 [di 240] tavole. Al volume Africa e America, mancanti le due pagine di indice in fine; nel volume Oceania, alcune macchie di inchiostro, ricostruito il margine esterno delle pagine165-166 con perdita di alcune lettere. Assente l'ultima carta del volume sull'Europa. Lievi bruniture, buono stato complessivo. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022